адрес:город Подольск,
ул. Мира, д. 12/5

график работы:пн-пт: 09.00-19.00
сб-вс: 09.00-18.00

График работы:

пн-пт: 09.00-19.00

сб-вс: 09.00-18.00

Как безопасно встретить Новый год: советы врача

Новый год — самый долгожданный и любимый праздник не только для детей, но и для взрослых. Однако зачастую его празднование могут омрачить проблемы со здоровьем. Избежать их возможно с помощью новогодней домашней аптечки. Сегодня врачи называют ее важным атрибутом праздника. Что должно входить в ее состав?

 

Аптечка, безусловно, есть в каждом доме, однако, по словам врачей, к новогодним праздникам ее нужно слегка обновить, учитывая вероятность возникновения всевозможных ситуаций, тем более, если за столом собирается большая компания с детьми. В этом случае нужно быть готовым ко всему.

 

По статистике, переедание и отравление — самые частые жалобы в праздничный период. Люди съедают в несколько раз больше обычного, без разбора потребляют блюда не первой свежести, и это негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). «На эти случаи под рукой должны быть ферментные препараты, средства от изжоги, а также противодиарейные, противорвотные, не лишними будут и лекарства, предотвращающие обезвоживание при диарее и рвоте. Что касается алкогольного отравления, то здесь не обойтись без адсорбентов и средств для промывания желудка. С утра можно принять препараты от похмельного синдрома», - комментирует провизор Нонна Набардян.

 

Медики рекомендуют быть осторожными с пиротехникой: можно получить тяжелые травмы от некачественных петард и фейерверков. Поэтому в аптечке должны быть элементарные средства на случай таких травм: средства для остановки кровотечений, резиновый жгут, йод или зеленка, раствор перекиси водорода, пластыри, бинты, вата, антисептические мази и противоожоговые средства. В случае, если частичка горящей петарды попала в глаз, следует наложить на него давящую повязку и сразу отвезти пострадавшего в больницу.

 

«В новогодней аптечке обязательно должны быть обезболивающие или спазмолитические препараты на случай головной, зубной, желудочной и других болей», - рекомендует Н.Набардян. Аллергикам следует запастись антигистаминными препаратами, а астматикам — ингалятором, диабетикам — пластинками для глюкометра и шприцами. Специалисты призывают этих больных отказаться от приема экзотической пищи и напитков.

 

Учитывая, что многие аптеки и поликлиники будут закрыты в праздничный сезон, всем больным, страдающим хроническими заболеваниями, необходимо купить лекарства, назначенные врачом для ежедневного приема, заранее и про запас. В частности, это касается рецептурных препаратов, не исключено, что в дежурных аптеках их может просто не оказаться.

 

Не менее важным является и вопрос о сочетании алкоголя с лекарствами, ведь Новый год невозможно представить без крепких напитков. Если в разгар праздника появляются недомогания, не стоит спешить с приемом лекарства. Специалисты рекомендуют внимательно прочитать аннотацию к нему и узнать о его сочетаемости со спиртным (вид напитка, возможная дозировка и т.д.). Это поможет избежать побочных эффектов (спиртное усиливает действие препаратов и может вызвать симптомы, как при передозировке). По словам медиков, осторожность следует проявить тем, кто принимает антидепрессанты (в сочетании со спиртным они могут вызвать гипертонический криз), противоаллергенные средства, сердечно-сосудистые препараты и использует инсулин. На фоне приема алкоголя снижается эффективность и усиливается побочное действие ряда антибактериальных средств.

 

Медики призывают отказаться от потребления алкоголя в праздники больным сахарным диабетом, астмой желчнокаменной болезнью, гипертонией, тем, кто перенес инфаркт, инсульт, а также беременным и кормящим женщинам.

X

Администратор свяжется с вами в течение 2-х часов

X

Администратор свяжется с вами в течение 2-х часов

X

Администратор свяжется с вами в течение 2-х часов

Медицинский центр
«НА CЕВЕРНОМ»
+7 (929) 585-30-55 / +7 (4967) 69-67-00
Меню
Отделения