адрес:город Подольск,
ул. Мира, д. 12/5

график работы:пн-пт: 09.00-19.00
сб-вс: 09.00-18.00

График работы:

пн-пт: 09.00-19.00

сб-вс: 09.00-18.00

Ученые рассказали, как сократить риск развития диабета

Чашка обычного чая сокращает риск развития диабета 2-го типа. Об этом заявили сотрудники компании Data Mining International в Швейцарии, пишет The Daily Mail.

 

Анализ данных о состоянии здоровья жителей 50 стран выявил, что люди, употребляющие в основном черный чай, реже страдают от метаболического синдрома и менее склонны к ожирению. По словам ученых, процессы ферментации, используемые при производстве отдельных сортов черного чая, значительно увеличивают содержание флавоноидов (группа природных фенольных соединений, содержащихся в растениях), полезных для здоровья.

 

В рамках исследования эксперты проанализировали частоту употребления чая и распространенность различных заболеваний, включая диабет 2-го типа. Так, выяснилось, что в Ирландии пьют в основном черный чай (по потреблению чая на душу населения - около 2 кг в год - ирландцы занимают одно из первых мест в мире), немало любителей чая оказалось в Великобритании и Турции. Во всех трех странах был зафиксирован низкий уровень диабета по сравнению с другими странами (например, Бразилией, Марокко и Мексикой), где жители отдавали предпочтение другим напиткам.

 

Как отметил руководитель исследования Ариэль Бересняк, употребление чая не связано с профилактикой других заболеваний, речь идет исключительно о диабете 2-го типа. Он заявил, что распространенность болезни за последние десятилетия значительно увеличилась. Число больных сахарным диабетом в мире может возрасти к 2030г. с нынешних 285 млн до 435 млн человек, а ежегодный ущерб мировой экономике от этого недуга достигнет полумиллиарда долларов.

X

Администратор свяжется с вами в течение 2-х часов

X

Администратор свяжется с вами в течение 2-х часов

X

Администратор свяжется с вами в течение 2-х часов

Медицинский центр
«НА CЕВЕРНОМ»
+7 (929) 585-30-55 / +7 (4967) 69-67-00
Меню
Отделения