адрес:город Подольск,
ул. Мира, д. 12/5

график работы:пн-пт: 09.00-19.00
сб-вс: 09.00-18.00

График работы:

пн-пт: 09.00-19.00

сб-вс: 09.00-18.00

Кофе меняет эффект от лекарств

Многие люди не могут представить себе утро без чашечки ароматного кофе. Даже мысль об этом кажется невыносимой. Только в США более половины взрослого населения выпивают по три чашки кофе в день, сообщает The New York Times.

 

Однако не все задумываются о побочных эффектах употребления этого напитка. Помимо того что кофе может вызвать беспокойство и проблемы со сном, он влияет на абсорбцию организмом лекарств. Кофе блокирует всасывание одних препаратов и усиливает действие других.

 

В большинстве случаев с лекарственными средствами взаимодействует кофеин, однако другие компоненты кофе также могут играть важную роль. Исследование показало, что более десятка препаратов, включая антидепрессанты, средства от остеопороза и для лечения щитовидной железы, могут менять свое влияние под воздействием кофе.

 

Испытания на добровольцах в 2008г. выявили, что у тех, кто пил кофе незадолго до или после приема левотироксина (современное эффективное средство заместительной терапии при большинстве заболеваний щитовидной железы), всасываемость лекарства ухудшалась на 55%. Другие исследования установили, что кофе может снизить абсорбцию средства для лечения остеопороза и предупреждения переломов - алендроната - на 60%, ослабить уровень циркулирующих эстрогенов и других гормонов у женщин.

 

Интересно, что некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту, могут усилить эффект кофе и других напитков, содержащих кофеин. Данные препараты, включая антидепрессанты, антибиотики, противозачаточные средства, блокируют фермент CYP1A2, помогающий в усвоении кофеина. В результате он может сохраняться в организме на несколько часов дольше, чем обычно. В ходе эксперимента было обнаружено, что у женщин, принимающих противозачаточные таблетки, кофеин задерживался в организме на четыре часа дольше, чем у участниц, не использующих препараты.

X

Администратор свяжется с вами в течение 2-х часов

X

Администратор свяжется с вами в течение 2-х часов

X

Администратор свяжется с вами в течение 2-х часов

Медицинский центр
«НА CЕВЕРНОМ»
+7 (929) 585-30-55 / +7 (4967) 69-67-00
Меню
Отделения